Официальный сайт

Кузёмкинского сельского поселения

Кингисеппского муниципального района 
Ленинградской области

8 (81375) 68-416

kuzemkinomo@yandex.ru

Обращения граждан

Кулагин

Виталий Павлович

Глава администрации

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: понедельник, среда с 14:00 до 16:00

Сапожникова

Нина Николаевна

Глава

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: 1,3 четверг каждого месяца с 17:00 до 19:00

Парк «Кургальская мозаика»

 

Справочная информация

Проект «Кургальская мозаика» позволит воспроизвести разнообразие местообитаний природного заказника «Кургальский» на неэксплуатируемом массиве земли в Большом Кузёмкино. На этой территории, в настоящий момент предназначенной для промышленного использования, будет создан общедоступный парк с эко-образовательной и рекреационной инфраструктурой.

Располагаясь на участке, непосредственно прилегающем к заказнику «Кургальский», парк «Кургальская мозаика» станет его культивированным продолжением cо схожими природными элементами и сопоставимыми экологическими свойствами, что улучшит общее экологическое состояние и показатели биоразнообразия особо охраняемой территории.

Подробное описание

Парк «Кургальская мозаика» займет территорию в 15 га, соизмеримую с санкт-петербургским Летним садом (12 га) или чуть бóльшим Таврическим (21,2 га). Исторически этот участок представлял из себя заболоченную местность, покрытую лесной растительностью. С ростом и расширением Большого Кузёмкино лесной покров отступил, землю культивировали, а впоследствии забросили. «Кургальская мозаика» поможет реконструировать оригинальный ландшафт территории и возродить ее природный баланс, укрепляя способность к восстановлению экосистемы полуострова в целом. 

Элементы «Кургальской мозаики» запланированы так, чтобы парк мог стать местом обитания флоры и фауны, свойственной этой местности. На территории будут воссозданы сухие и обводненные лесные участки, луга и заболоченные пруды, окруженные тростниковыми зарослями. Как и в Кургальском заказнике, в парке будут преобладать ельники, сосняки и, в меньшей степени, черноольховые насаждения.

Рекреационные зоны «Кургальской мозаики» расположатся на более открытых участках рядом со входом в парк, а лесные местообитания будут воссозданы в той его части, что соседствует с лесами заказника. Парк будет представлять из себя своего рода градиент: влияние местной экосистемы будет возрастать по мере продвижения вглубь территории. Все внутренние природные зоны будут взаимосвязаны, создавая единое познавательное путешествие и привлекая внимание гостей к разнообразию уникальных природных ландшафтов Кургальского полуострова.

Обоснование

Парк «Кургальская мозаика» – часть программы экологических и социальных инициатив компании Nord Stream 2, включающей проекты по эко-компенсации, сохранению биоразнообразия, социальной и спонсорской поддержке. Их задача – оказать долгосрочное и устойчивое позитивное воздействие на регион, где осуществляется проект «Северный поток – 2». Компания реализует программу экологических и социальных инициатив – и в частности, План действий по сохранению биоразнообразия, объединяющий проекты по защите окружающей среды, – как часть добровольно принятого на себя обязательства следовать Стандартам деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости Международной финансовой корпорации, а также в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Ленинградской области, подписанного Nord Stream 2 AG в феврале 2018 г.

Реконструкция местообитаний Кургальского заказника в парке позволит создать сопоставимые природные условия для видов (главным образом, птиц), населяющих прилегающую особо охраняемую территорию, что, потенциально, может способствовать расширению ареала их популяции. Ускорить процесс помогут инфраструктурные элементы местообитаний «Кургальской мозаики», в том числе искусственные гнезда и водоемы.

Эко-образовательная инфраструктура «Кургальской мозаики» система информационных стендов, навигационных знаков, обзорных вышек и эко-троппозволит посетителям любого возраста и уровня подготовленности открыть для себя новые знания о биоразнообразии и экосистеме региона, лучше понять, какую роль они играют в их сохранении и преумножении.

Парк, таким образом, станет своего рода эмпирическим пособием к информационному центру в Большом Кузёмкино, открытие которого планируется в 2021 году в рамках приоритетных мер по сохранению биоразнообразия заказника «Кургальский», анонсированных Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области весной 2020 года. Основная задача информационного центра – «перехватить» посетителей Кургальского до того, как те зайдут на особо охраняемую природную территорию: проинформировать о правилах поведения в заказнике, заинтересовать в активностях эко-образовательного характера, повысить уровень экологической осознанности. Nord Stream 2 AG рассчитывает, что рекреационная инфраструктура «Кургальской мозаики» – места для приготовления шашлыка, игровые площадки, зоны отдыха – помогут сделать парк менее уязвимой альтернативой заказнику, приспособленной для различных видов отдыха на природе и способной «перетянуть» на себя часть традиционных туристов, защищая тем самым более чувствительную экосистему заказника «Кургальский».

Ожидается, что проект парка «Кургальская мозаика», который, возможно, сам по себе станет туристическим объектом, косвенным образом окажет положительное влияние на развитие в регионе малого и среднего предпринимательства, связанного с ресторанно-гостиничным бизнесом. 

Подход

Nord Stream 2 AG планирует осуществить финансирование и координацию создания «Кургальской мозаики». В ходе тендерной процедуры подрядчиком на техническую и архитектурно-ландшафтную разработку, а также последующее сопровождение реализации проекта была выбрана КБ Стрелка, одно из ведущих консалтинговых бюро с опытом работы в заказнике «Кургальский».

Nord Stream 2 AG планирует принять на себя обязательства по обслуживанию «Кургальской мозаики», в том числе по выполнению необходимых мероприятияй по уходу за лесным хозяйством и озеленению парка, до тех пор, пока воссозданные местообитания не будут считаться сформированными, а растительность – не достигнет зрелости. Конечным результатом будет считаться автономная система восстановленных местообитаний после 15-20 лет поддержки вегетации.

 

Дата создания: 07-11-2020
Дата последнего изменения: 24-11-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: