Официальный сайт

Кузёмкинского сельского поселения

Кингисеппского муниципального района 
Ленинградской области

8 (81375) 68-416

kuzemkinomo@yandex.ru

Обращения граждан

Кулагин

Виталий Павлович

Глава администрации

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: понедельник, среда с 14:00 до 16:00

Сапожникова

Нина Николаевна

Глава

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: 1,3 четверг каждого месяца с 17:00 до 19:00

Об утверждении Отчета Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» об исполнении полномочий контрольно- счетного органа МО «Куземкинское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 2021 год
210 от 13.04.2022
Скачать (31.6 Кб)

В целях реализации статьи 19 Федерального закона от 07.02.2011г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»,  Соглашения от 25.10.2021г. №27 о передаче Контрольно-счетной палате МО «Кингисеппский муниципальный район» полномочий контрольно-счетного органа МО «Куземкинское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2021 год,  рассмотрев отчет Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» об  исполнении полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 2021 год, Совет депутатов МО «Куземкинское сельское поселение»

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить представленный отчет Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» об исполнении полномочий контрольно-счетного органа МО «Куземкинское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля за 2021 год, согласно приложению.

 

  1. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

 

 

Глава МО «Куземкинское сельское поселение»                               Н.Н. Сапожникова

 

 

 

Приложение к решению Совета депутатов

МО «Куземкинское сельское поселение»

от 13.04.2022г.  № 210

 

ОТЧЕТ

об исполнении Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский

муниципальный район» полномочий контрольно-счетного органа

МО «Куземкинское сельское поселение» по осуществлению внешнего

 муниципального финансового контроля за 2021 год

 

Настоящий отчет об исполнения Контрольно-счетной палатой муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области (далее - Контрольно-счетная палата или КСП) полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования «Куземкинское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области (далее - МО «Куземкинское сельское поселение») по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля подготовлен Контрольно-счетной палатой во исполнении стати 19 Федерального закона от 07.02.2011г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Соглашения от 25.10.2021г. №27 о передаче Контрольно-счетной палате МО «Кингисеппский муниципальный район» полномочий контрольно-счетного органа МО «Куземкинское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2022-2024 годы (далее - Соглашение), заключенного на основании решений Совета депутатов МО «Куземкинское сельское поселение» от 30.06.2021г. №140 и Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» от 13.10.2021г. №268/4-с.

В рамках осуществления полномочий, Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район, в соответствии с Планом работы на 2021 год, проведено 4 экспертно-аналитических мероприятия и 1 контрольное мероприятие.

 

  1. Результаты экспертно-аналитической деятельности КСП.

1.1. Во исполнение статьи 264.4 Бюджетного кодекса РФ проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» за 2020 год. Внешняя проверка проведена Контрольно-счетной палатой в срок, установленный Бюджетным Кодексом Российской Федерации.

В ходе внешней проверки годового отчета проверен состав и полнота представленной годовой отчетности, ее соответствие формам, установленным Инструкцией о порядке составления и представления отчётности, утвержденной приказом Минфина РФ от 23.12.2010г. №191н, достоверность отражения показателей бюджетной отчетности, анализ эффективности и результативности использования бюджетных средств, в том числе: анализ исполнения доходной и расходной частей бюджета поселения, источников внутреннего финансирования дефицита бюджета, расходования средств резервного фонда администрации поселения, анализ недоимки по платежам в бюджет поселения, анализ исполнения муниципальных программ,  финансовых активов поселения, проанализирована динамика дебиторской и кредиторской задолженности.

Результат исполнения бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» за 2020 год следующий.

Бюджет МО «Куземкинское сельское поселение» в 2020 году исполнен по доходам на 80,7% от утвержденного плана, по расходам на 89% от плана. Бюджет исполнен с дефицитом. В отчетном периоде в бюджет Поселения кредитные средства не привлекались. Муниципальный долг отсутствует.

Поступление доходов в 2020 году характеризуется снижением относительно поступлений 2019 года, в том числе собственных (налоговых и неналоговых) доходов.  Недоимка (просроченная дебиторская задолженность) по платежам в бюджет Поселения составила в общей сумме 3,4 млн.руб.

По сравнению с 2019 годом расходы МО «Куземкинское сельское поселение» в 2020 году увеличились на 1,1 млн.руб. Наибольший удельный вес в расходах бюджета Поселения за 2020 год занимают расходы на национальную экономику (30,6% от общей суммы расходов), общегосударственные вопросы (28,1%), жилищно-коммунальное хозяйство (22,7%), на культуру и кинематографию (14,7%). Резервный фонд администрации МО «Куземкинское сельское поселение» исполнен на 26,7% от плана.

Просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

В результате проверки установлено соответствие показателей годового отчета показателям исполнения бюджета МО «Куземкинское сельское поселение». Факты неполноты годового отчета, искажения бюджетной отчетности, существенно влияющие на полноту и достоверность бюджетной отчетности, не выявлены. Годовой отчет по составу, содержанию (перечню отраженных в нем показателей) и представлению соответствует установленным требованиям. Контрольные соотношения между показателями форм отчетности соблюдены. Нарушений бюджетного законодательства не установлено.

По результатам внешней проверки Контрольно-счетной палатой подготовлено заключение и направлено в адрес Совета депутатов и администрации МО «Куземкинское сельское поселение», с рекомендацией рассмотреть и утвердить отчет об исполнении бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» за 2020 год.

 

1.2. В рамках текущего контроля по исполнению бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» Контрольно-счетной палатой в течение 2021 года проводился анализ отчетов об исполнении бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» за 1 полугодие и 9 месяцев 2021 года.

            По результатам анализа подготовлены и направлены соответствующие заключения, в которых Контрольно-счетной палатой отмечен низкий процент исполнения доходной и расходной части бюджета поселения по состоянию на 01.07.2021г., на 01.10.2021г.

В связи с чем, в целях реализации полномочий, установленных статьей 158 Бюджетного кодекса РФ, по обеспечению результативности использования бюджетных средств, Контрольно-счетной палатой рекомендовано проанализировать и усилить внутренний контроль исполнения плановых показателей доходной и расходной части бюджета.

Рекомендовано продолжить принятие действенных мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности, являющейся одним из источников дополнительных поступлений по неналоговым доходам.

Перераспределить полученную экономию от конкурсных процедур, освоив бюджетные средства до конца 2021 года.

1.3. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, Положения о бюджетном процессе в МО «Куземкинское сельское поселение», Контрольно-счетной палатой проведена экспертиза проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, о чем составлено соответствующее заключение и направлено в адрес Совета депутатов и администрации МО «Куземкинское сельское поселение».

            В ходе экспертизы проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства РФ, законодательства о налогах и сборах, Положения о бюджетном процессе МО «Куземкинское сельское поселение». Проведен анализ и проверка планирования доходной и расходной частей бюджета, финансового обеспечения расходных обязательств, соблюдение требований и ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ (по размеру резервного фонда, дорожного фонда, объему условно утвержденных расходов, дефицита бюджета).

В результате экспертизы проекта бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, Контрольно-счетной палатой установлено, что содержание проекта решения, перечень и содержание документов, представленных одновременно с проектом решения о бюджете, соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ и Положения о бюджетном процессе в МО «Куземкинское сельское поселение».

Проект решения о бюджете МО «Куземкинское сельское поселение» составлен на основе основных направлений бюджетной и налоговой политики МО «Куземкинское сельское поселение» на 2022-2024 годы, прогнозе социально-экономического развития МО «Куземкинское сельское поселение» на 2022– 2024 годы, паспортов муниципальных программ.

Проект бюджета сбалансирован по доходам и расходам, бюджет прогнозируется без дефицита.  Муниципальные заимствования (кредиты) в планируемом периоде не предусматриваются.   

Показатели проекта решения о бюджете, по которым Бюджетным кодексом РФ установлены требования и ограничения, соблюдены.

При оценке отражения в проекте бюджета доходов соблюден принцип полноты отражения доходов, установленного статьей 32 Бюджетного кодекса РФ и принцип достоверности бюджета, установленного статьей 37 Бюджетного кодекса РФ. 

Основные параметры расходной части бюджета определены исходя из ожидаемого объёма поступления доходов. Расходы запланированы на исполнение расходных обязательств поселения в соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ.

Основные характеристики бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов обеспечивают исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, сохраняя устойчивость бюджета по отношению к основным бюджетным рискам.

По результатам экспертизы, Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район» рекомендовано.

            В целях повышения и укрепления доходной части бюджета продолжить работу по повышению собираемости налогов и сборов, продолжить претензионно-исковую работу по взысканию недоимки по доходам о сдачи в аренду имущества, являющейся резервом увеличения доходной базы поселения.

 Проводить оперативную корректировку бюджета при отклонении поступлений доходов от прогнозных оценок. Продолжить принятие действенных мер по взысканию недоимки по доходам о сдачи в аренду имущества, являющейся резервом увеличения доходной базы поселения.

В целях повышения качества планирования и эффективного исполнения расходов бюджета продолжить формирование бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» преимущественно программно-целевым методом, при котором планирование, исполнение и контроль бюджетных расходов осуществляются в непосредственной связи с заданными и достигаемыми результатами.

Формирование муниципальных программ осуществлять исходя из четко определенных долгосрочных целей социально-экономического развития поселения. Осуществлять анализ эффективности бюджетных расходов и достижения конечного результата в разрезе основных мероприятий муниципальных программ.

Продолжить мероприятия по оптимизации и эффективности расходования бюджетных средств. При принятии новых расходных обязательств - производить оценку их эффективности, соответствия их приоритетным направлениям социально-экономического развития МО «Куземкинское сельское поселение» и наличия необходимых ресурсов для их гарантированного исполнения.

Соблюдать требования и ограничения, установленные статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в части норматива на формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления.

            Продолжить практику взаимодействия в федеральных проектах, входящих в состав национальных проектов и региональных проектах, с целью привлечения бюджетных средств других уровней на решение вопросов местного значения.

            Усилить внутренний контроль и ответственность за достижение поставленных целей, недопущения случаев возврата средств вышестоящих бюджетов в результате невыполнения показателей, указанных в соглашениях с отраслевыми комитетами Ленинградской области.

Включить в проект бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов предусмотренное в областном и районном проектах бюджетов предоставление в бюджет поселения межбюджетных трансфертов из районного бюджета, субсидий и субвенций из областного бюджета.

В целом, по результатам проведенной экспертизы нарушений бюджетного законодательства, не установлено. Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район» рекомендовано Совету депутатов МО «Куземкинское сельское поселение» принять проект бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

 

  1. Результаты контрольной деятельности КСП.

В ходе контрольной деятельности проведена проверка законности, результативности (эффективность и экономичность) использования администрацией МО «Куземкинское сельское поселение» средств бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район», поступивших в 2020 году на осуществление закрепленных законодательством за муниципальным образованием полномочий. Проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (в рамках контрольного мероприятия).

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

В соответствии с решением Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» от 11.12.2019г. №70/4-с «О бюджете МО «Кингисеппский муниципальный район» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», МО «Куземкинское сельское поселение» утверждены иные межбюджетные трансферты из бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район» в сумме 2 326,4 тыс.руб. на осуществление закрепленных законодательством за муниципальным образованием поселения полномочий, в том числе на ремонт наружных тепловых сетей и на ремонт кровли здания МБУ «Культурно-досуговый центр «НАРУСИ» в дер.Большое Куземкино. Исполнение составило 75,8% от утвержденных плановых назначений, в связи с неисполнением Подрядчиком обязательств по контракту.

В соответствии с отчетом на 01.01.2021 год о расходовании средств иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район» и согласно уведомлениям по расчетам между бюджетами, комитетом финансов администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» зачтены, подтвержденные документами, расходы администрации поселения.

Контрольно-счетной палатой в ходе контрольного мероприятия, нецелевого расходования бюджетных средств не установлено.

При этом, в ходе контрольного мероприятия установлено нарушение ч.6,7 ст.34, п.3 ч.1 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.314 Гражданского кодекса РФ. Администрацией МО «Куземкинское сельское поселение» не было направлено требование об уплате неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное исполнение Подрядчиком обязательств по контракту на выполнение работ по ремонту наружных тепловых сетей в дер. Большое Куземкино, что является потерей бюджета.  Согласно расчету Контрольно-счетной палаты, сумма неустойки за 292 дня просрочки составила в сумме 40,8 тыс.руб.

В связи с чем, Контрольно-счетной палатой рекомендовано, в целях недопущения нарушений положений действующего законодательства, условий заключенных муниципальных контрактов (договоров), усилить внутренний контроль в части своевременного и оперативного применению мер ответственности по контрактам (взыскание пени, штрафы, неустойки, банковской гарантии) с недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Не допускать потери бюджета.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район» в адрес администрации поселения направлен акт проверки, который подписан главой администраций и главным бухгалтером без разногласий. Также направлено представление об устранении выявленных нарушений. Информация о выполнении представления и принятых мерах направлена администрацией МО «Куземкинское сельское поселение» в Контрольно-счетную палату в установленный законодательством срок.

             

  1. Заключение.

В отчетном году Контрольно-счетной палатой обеспечена реализация возложенных на нее полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Мероприятия, предусмотренные планом работы на 2021 год, выполнены в срок, установленный бюджетным законодательством.

            В соответствии с Соглашением о передаче Контрольно-счетной палате МО «Кингисеппский муниципальный район» полномочий контрольно-счетного органа МО «Куземкинское сельское поселение» по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, в адрес Главы муниципального образования направлялись копии материалов Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» о результатах проведенных мероприятий.

В рамках исполнения полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в 2022 году Контрольно-счетной палатой МО «Кингисеппский муниципальный район планируется проведение следующих мероприятий.

         1)  Контроль за исполнением местного бюджета – оперативный анализ исполнения бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» за 6 месяцев, 9 месяцев 2022 года, с подготовкой заключений о ходе исполнения.

         2) Проведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» за 2021 год, с подготовкой соответствующего заключения.

            3) Проведение экспертизы проекта бюджета МО «Куземкинское сельское поселение» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, с подготовкой соответствующего заключения.

  4) Проверка законного и эффективного использования средств бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район», поступивших в 2021 году в бюджет МО «Куземкинское сельское поселение» на осуществление закрепленных законодательством за муниципальным образованием полномочий.

            5) Проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в рамках контрольных мероприятий).

6) Направление в Совет депутатов МО «Куземкинское сельское поселение» материалов по результатам   проведенных   контрольных мероприятий и экспертно-аналитических мероприятий. 

   7) Подготовка и представление ежегодного отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район», в части исполнения полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю за 2022 год.

Дата создания: 14-04-2022
Дата последнего изменения: 14-04-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: