Официальный сайт

Кузёмкинского сельского поселения

Кингисеппского муниципального района 
Ленинградской области

8 (81375) 68-416

kuzemkinomo@yandex.ru

Обращения граждан

Кулагин

Виталий Павлович

Глава администрации

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: понедельник, среда с 14:00 до 16:00

Сапожникова

Нина Николаевна

Глава

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: 1,3 четверг каждого месяца с 17:00 до 19:00

Информационная кампания по реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ленинградской области  (далее – Инспекция) информирует о том, что Федеральная налоговая служба России проводит информационную кампанию  по реализации  отраслевого проекта «Общественное питание».

Целью реализации проекта в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящий момент ФНС России на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий. При этом проверки будут проводиться только в отношении недобросовестных плательщиков сферы общепита.

Инспекция уведомляет, что на территории РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.

Любой гражданин, чей телефон имеет доступ в интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 14.5  Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от ¼ до ½ суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от ¾ до полной суммы расчета без применения  ККТ, но не менее 30 тысяч рублей (ч.2 ст. 14.5 КоАП). За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечет в отношении должностных лиц  дисквалификацию на срок от  одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

Дополнительно сообщаем, что 31.12.2020 года истек срок моратория на проведение проверок, установленный приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ « О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных  мер в целях предупреждения возникновения  и распространения коронавирусной инфекции» (с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-2/275@).

Подготовлено для публикации

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ленинградской области

Дата создания: 19-02-2021
Дата последнего изменения: 19-02-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: