Официальный сайт

Кузёмкинского сельского поселения

Кингисеппского муниципального района 
Ленинградской области

8 (81375) 68-416

kuzemkinomo@yandex.ru

Обращения граждан

Кулагин

Виталий Павлович

Глава администрации

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: понедельник, среда с 14:00 до 16:00

Сапожникова

Нина Николаевна

Глава

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: 1,3 четверг каждого месяца с 17:00 до 19:00

Об утверждении Порядка организации и принятия мер по оповещению населения сельских населенных пунктов о пожаре
156 от 25.11.2020
Скачать (19.2 Кб)

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.94 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях совершенствования порядка оповещения и информирования населения сельского поселения о пожарах

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок своевременного оповещения и информирования населения Куземкинского сельского поселения о пожарах (Приложение № 1).
  2. Руководителям организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории Куземкинского сельского поселения обеспечить оповещение и информирование населения на подведомственной территории в соответствии с Порядком своевременного оповещения и информирования населения сельского поселения о пожарах.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Опубликовать настоящее постановление на сайте администрации МО «Куземкинское сельское поселение.
  5. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

 

 

 

 

 

 

                                  

 

И.о. главы администрации

МО «Куземкинское сельское поселение»:                                             И.В. Снитко

 


Приложение № 1

                              к постановлению главы

                                        администрации

МО «Куземкинское сельское поселение»

                                        от 25.11.2020 № 156  

 

ПОРЯДОК

своевременного оповещения и информирования населения

Куземкинского сельского поселения о пожарах

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

1.2. Настоящий порядок определяет организацию, задачи и механизмы реализации мероприятий по оповещению и информированию населения Куземкинского сельского поселения (далее сельское поселение) об опасностях, возникающих при пожарах.

  1. Организация и задачи оповещения

2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сигналов (распоряжений) и информации о пожарах.

2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сельского поселения сигналов и информации о пожарах.

  1. Сигналы оповещения:

3.1. Оповещение населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре, о принятии мер по тушению до прибытия пожарных подразделений государственной противопожарной службы проводят ответственные администрации Куземкинского сельского поселения за обеспечение первичных мер пожарной безопасности, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов, сельских и городских поселений.

3.2. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление тушением пожара, а также населением.

3.3. В сельском поселении установлен следующий сигнал оповещения населения и Государственной противопожарной службы о пожаре:

Сигнал «Пожар» подается с возникновением пожара в лесном массиве в непосредственной близости к населенному пункту, а также непосредственно в населенном пункте и означает, что имеется угроза возможности переброса огня при лесных и торфяных пожарах, а также распространение огня на близлежащие здания и сооружения. До населения и подразделений государственной противопожарной службы сигнал передается:

- по телефонам автоматической телефонной сети;

- по сотовой связи;

- нарочными от администрации сельского поселения пешим порядком и на автотранспорте.

  1. Порядок оповещения и информирования руководящего состава

4.1. Доведение сигналов (распоряжений) о пожаре и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы гражданской обороны установленным порядком.

4.2. Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.

4.3. С получением сигнала «Пожар» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории сельского поселения населения может принять глава администрации сельского поселения.

4.4. При обнаружении пожара на территории объекта (организации) в сельском поселении, руководитель объекта самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе администрации сельского поселения.

  1. Порядок оповещения и информирования населения

5.1. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения:

Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при пожарах, считается передача речевой информации с использованием телефонов автоматической телефонной сети, сотовой связи, нарочным от администрации сельского поселения.

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

  1. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на уполномоченные органы и должностные лица МО «Куземкинское сельское поселение».

 

Дата создания: 01-12-2020
Дата последнего изменения: 01-12-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: