Официальный сайт

Кузёмкинского сельского поселения

Кингисеппского муниципального района 
Ленинградской области

8 (81375) 68-416

kuzemkinomo@yandex.ru

Обращения граждан

Кулагин

Виталий Павлович

Глава администрации

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: понедельник, среда с 14:00 до 16:00

Сапожникова

Нина Николаевна

Глава

Кузёмкинского сельского поселения

дни приёма: 1,3 четверг каждого месяца с 17:00 до 19:00

О работе старост населенных пунктов МО «Кузёмкинское сельское поселение»
36 от 13.12.2019
Скачать (36 Кб)

Совет   депутатов

муниципального образования

«Кузёмкинское сельское поселение»

 «Кингисеппского муниципального района

  Ленинградской области третьего созыва

 

                                                 Р Е Ш Е Н И Е

 

13. 12 .2019г   № 36

 

О работе старост населенных пунктов

МО «Кузёмкинское сельское поселение»

 

        В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003г №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 28 декабря 2018г № 147-оз «О старостах сельских населённых пунктов Ленинградской области содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления и иных формах на частях территории муниципальных образований Ленинградской области», Уставом муниципального образования «Кузёмкинское сельское поселение», заслушав и обсудив информацию специалиста 1 категории администрации «Кузёмкинское сельское поселение»   Совет депутатов МО «Кузёмкинское сельское поселение»

 

РЕШИЛ :

 

1.Принять к сведению информацию Мельниковой А.О. « О работе старост населенных пунктов МО «Кузёмкинское сельское поселение».

 

2.Администрации МО предусмотреть в бюджете МО «Кузёмкинское сельское поселение»

наличие денежных средств:

2.1.На реализацию полномочий общественных советов, старост,  в том числе на содержание старост;

2.2.На выполнение мероприятий в размере установленных сумм софинансирования от суммы средств, выделяемых Правительством Ленинградской области для решения вопросов местного значения в  населенных пунктах в  зависимости от уровня дотационности.

 

3.Специалисту  администрации Мельниковой А.О.

3.1.Обеспечить контроль за деятельностью старост, Общественных Советов.

3.2.Ввести в практику заслушивание их ежегодных отчетов на собраниях граждан.

 

4.Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике, экологической безопасности и организационно- правовым вопросам

 

 

 

Глава МО« Кузёмкинское сельское поселение»                                 В.П. Кулагин

 

 

 

 

 

Справка о работе старост населенных пунктов

 МО «Кузёмкинское сельское поселение»

 

Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в Кузёмкинском сельском поселении в 2019 году выбраны жителями и назначены Советом депутатов старосты. Всего на территории поселения 10 старост и работают они в 18 населенных пунктах.

Развитие деревень не в малой степени зависит от активной и добросовестной работы старост.

Староста избирается из числа граждан, зарегистрированных по месту жительства в данном населенном пункте на собрании граждан, в порядке установленном решением Совета депутатов.

В декабре 2018г Законодательное собрание ЛО приняла № 147-оз

О старостах сельских населённых пунктов Ленинградской области содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления и иных формах на частях территории муниципальных образований Ленинградской области» только с принятием данного закона инициативы граждан получили реальную финансовую поддержку в виде субсидий. Наши старосты активно участвуют в реализации данного закона;

Для реализации муниципальных программ объём субсидий из областного бюджета в 2019г. составил 1 301 020руб., объем расходного обязательства муниципального образования по софинансированию муниципальной программы (подпрограммы) – 68475 руб. 

Круг обязанностей старост достаточно широк, во всех населенных пунктах прошли собрания граждан, обсуждались вопросы

организация людей по обеспечению пожарной безопасности, участие в благоустройстве  и уборке территории деревни и  кладбищ. Староста- является звеном между жителями и администрацией МО, публично отчитывается о проделанной работе и рассказывает о планах на будущее, доводит информацию, передает предложения самих жителей по вопросам благоустройства, уличного освещения, развития территории.

Самый больной вопрос вывоз мусора, необходимо проводить работы по  организации вывоза мусора, конечно трудно «уговорить» жителей к цивилизованным отношениям, жить в чистой деревне. На данный момент со стороны администрации проводится регулярный вывоз мусора и несанкционированных свалок, но этого не достаточно. Забиты мусором все обустроенные площадки под ТБО, старосты д.Калливере, Кейкино просят разобрать и перенести  площадки. В деревне Калливере была самостоятельно разобрана площадка (ввиду того, что жителям не удобно место её расположения). С данным вопросом разбирается Юрлов В.А. специалист 1 категории администрации.

Ранее старосты поднимали  вопрос о  помощи от депутатов много нареканий, что не бывают в своих округах, не встречаются с населением и не знают их проблемы, не участвуют  в мероприятиях. Исходя из то, что данный состав депутатов активно и, по мере возможности, оперативно принимает участие в решении местных вопросов, хотелось бы чтоб и встречи, в виде собраний, тоже проводились. В администрации запланировано собрание жителей в весенний период времени, ориентировочно в апреле месяце, о чём заранее оповестим депутатов с предложением о совместном проведении встречи.

23.12.2019г. будет организована встреча со старостами для подведения итогов года и рекомендацией им провести в своих населённых пунктах отчёт перед населением о своей деятельности за 2019 год.

Дата создания: 17-12-2019
Дата последнего изменения: 17-12-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: